Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Для взыскания долгов за ЖКУ запретили привлекать коллекторов

УК не смогут переуступать такие долги третьим лицам.


При взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги будет запрещено нанимать коллекторов. Такой законопроект Госдума одобрила в окончательном, третьем чтении.

16.04.2024
Эксперт рассказала о рисках аренды жилья с условием ремонта

На рынке новостроек немало предложений аренды «в бетоне». Квартиры «под ремонт» сдают намного дешевле рынка.

16.04.2024

Из-за новых правил жилищно-коммунальные услуги могут подорожать

Сейчас плата за ЖКУ насчитывается в рамках норматива. С 1 сентября правила изменятся.


Жилищно-коммунальные услуги могут ощутимо подорожать. Общественная организация НП «ЖКХ Контроль» направила в Минстрой письмо с таким прогнозом, пишет газета «Известия». Общественники напомнили, что с 1 сентября начнет действовать постановление правительства РФ от 3 февраля 2022 года, согласно которому размер платы за содержание общего имущества многоквартирных домов будет пересчитан с учетом фактически использованных ресурсов: горячей и холодной воды, электричества, канализации.

 

Сейчас плата за ЖКУ насчитывается в рамках норматива, отмечает исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Сергей Сохранов. Согласно действующим правилам, запрещено взимать плату за жилищно-коммунальные услуги выше установленного норматива. Исключение может быть сделано только для случаев, когда на общем собрании собственников принимается перечень услуг больше минимального.

 

Часто возникали ситуации, когда жильцы не оплачивали весь объем коммунальных ресурсов, необходимых для содержания общего имущества, заявил зампредседателя комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрий Гордеев. Сохранов добавил, что управляющим компаниям приходилось самостоятельно доплачивать ресурсоснабжающим организациям. Нередко УК становились должниками.

 

В письме «ЖКХ Контроль» говорится, что в многоквартирных домах плата за коммунальные ресурсы, необходимые для содержания общего имущества, может ощутимо вырасти. Глава регионального центра «ЖКХ Контроль» по Московской области Валерий Мамчура ожидает, что расходы на ЖКУ, требуемые на содержание общего имущества, могут вырасти на 20–50%.

 

 

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru