Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Для взыскания долгов за ЖКУ запретили привлекать коллекторов

УК не смогут переуступать такие долги третьим лицам.


При взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги будет запрещено нанимать коллекторов. Такой законопроект Госдума одобрила в окончательном, третьем чтении.

16.04.2024
Эксперт рассказала о рисках аренды жилья с условием ремонта

На рынке новостроек немало предложений аренды «в бетоне». Квартиры «под ремонт» сдают намного дешевле рынка.

16.04.2024

Как не получить штраф, отдыхая на даче, рассказали юристы

За некоторые нарушения дачникам может грозить реальный срок.


Многие садоводы и дачники уверены, что на своем загородном участке они могут делать все что угодно. Однако в некоторых случаях дачникам может грозить штраф и даже реальный срок, рассказали юристы, опрошенные aif.ru.

 

Во время дачного отдыха нужно соблюдать правила пожарной безопасности, напомнил кандидат юридических наук Александр Зорин. Недавно эти правила изменились. Согласно поправкам, сжигать мусор или траву можно на расстоянии не менее 15 м от любых построек. Огонь можно разжигать в яме или котловане диаметром от одного метра и глубиной от 30 сантиметров. Если дачник сжигает мусор в закрытой металлической емкости, минимальное расстояние от построек — 7,5 м. Ставить мангал можно в 5 м от дома, при этом в 2 м от него не должно быть горючих веществ. Штраф за нарушение правил пожарной безопасности на даче составляет от 5 до 15 тыс. рублей. Если в итоге произошел пожар, который привел к гибели людей, виновные могут получить до семи лет лишения свободы.


За неправильное хранение и разбрасывание мусора на дачном участке также могут оштрафовать, предупредил Зорин. Отходы следует утилизировать правильно и вовремя.


Дачники обязаны следить за ростом сорняков на участке и своевременно от них избавляться. Если участок зарастет сорняками, владельца могут оштрафовать на сумму от 20 до 50 тыс. рублей. Однако последствия могут быть и более серьезными. Если на дачном или садовом участке растет борщевик, штраф будет выше. Если на даче обнаружат растения, которые содержат психотропные и наркотические вещества, мак снотворный, голубой лотос, собственнику может грозить арест на 15 суток. Если таких растений на участке много и их отнесут к «крупному размеру», дачнику будет грозить тюремное заключение до двух лет. При «особо крупном размере» владельца могут лишить свободы на срок до восьми лет.


Также запрещено мыть автомобиль возле водохранилища. Штраф за это нарушение — 3,5−4,5 тыс. рублей.


Дачника могут оштрафовать за нецелевое использование земли, рассказал юрист по недвижимости Дмитрий Молчанов. К примеру, ведение бизнеса на земельном участке, предназначенном для садоводства или огородничества. За это нарушение могут оштрафовать на 0,5−1% кадастровой стоимости участка, при этом штраф не должен превышать 10 тыс. рублей. Если кадастровая стоимость земли не определена, штраф составит от 10 до 30 тыс. рублей.


За строительство жилого дома на участке под сад и огород также грозит штраф. На таких участках разрешено только возведение построек для инвентаря и сельхозпродукции. За несогласованное строительство могут оштрафовать на 2−5 тыс. рублей. Строительство частного дома разрешено только на садовых участках и землях под ИЖС, напомнил юрист.


Оштрафовать могут и за нарушение тишины на участке. Точные интервалы, в которые запрещен шум, устанавливают местные органы власти.
Ранее в Госдуме рассказали, какой бизнес можно открыть на дачном участке, не нарушая законодательства. Это небольшой бизнес, который не мешает соседям и не наносит вреда окружающей среде: изготовление и ремонт изделий из дерева, производство ремесленных товаров, выращивание овощей и фруктов на продажу, разведение птиц, рыбоводство, пчеловодство и производство меда. Чтобы открыть бизнес в СНТ, нужно получить согласие всех членов товарищества.

 

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru