Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Для взыскания долгов за ЖКУ запретили привлекать коллекторов

УК не смогут переуступать такие долги третьим лицам.


При взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги будет запрещено нанимать коллекторов. Такой законопроект Госдума одобрила в окончательном, третьем чтении.

16.04.2024
Эксперт рассказала о рисках аренды жилья с условием ремонта

На рынке новостроек немало предложений аренды «в бетоне». Квартиры «под ремонт» сдают намного дешевле рынка.

16.04.2024

КС проверит норму, не позволяющую использовать маткапитал на реконструкцию жилья

Семья хотела направить часть средств макапитала на реконструкцию жилья, но получила отказ. Дело рассмотрит Конституционный суд.


Конституционный суд проверит правомерность законодательной нормы, запрещающей использовать часть средств маткапитала на реконструкцию жилья в двухквартирном доме, сообщает «РИА Недвижимость». Открытое заседание КС РФ состоится 17 ноября. Речь идет о пункте 2 части 1 статьи 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

 

Жалобу подала жительница Архангельской области Анастасия Дробкова. Женщина проживает в двухкомнатной квартире с мужем и тремя детьми. Квартира в двухквартирном одноэтажном доме принадлежит семье на праве собственности. Квартира отделена от соседей капитальной стеной, имеется отдельный выход на земельный участок. Семья Дробковых решила реконструировать квартиру, пристроив несколько помещений. Это позволило бы увеличить общую площадь квартиры с 42 кв. м до 86 кв. м.

 

Предварительно семья получила согласие на реконструкцию от собственника смежной квартиры. В релизе КС уточняется, что семья планировала направить на реконструкцию жилого помещения часть средств материнского капитала (не более 50%). Пенсионный орган не дал на это согласия. Данное решение поддержали суды, указав, что объектом реконструкции может выступать только индивидуальный жилой дом, а семья Дробковых проживает в многоквартирном доме. Доводы о конструктивной автономности жилья, а также тот факт, что дом имеет признаки блокированной застройки, суды не учли. Использование средств маткапитала назвали нецелевым.

 

Заявительница считает, что оспариваемое положение закона, в котором указано понятие «объекта индивидуального жилищного строительства», является неопределенным. Это препятствует использованию средств маткапитала на реконструкцию жилого помещения в двухквартирном доме.

 

Согласно законодательству, средства субсидии могут быть направлены на покупку дома или квартиры, строительство или реконструкцию жилого дома.

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru