Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Нужно ли россиянам повторно согласовывать перепланировку после принятия нового закона?

Отвечает юрист Александр Домников.


В России с 1 апреля вступит в силу закон, меняющий понятие перепланировки жилья.

26.03.2024
Как не получить штраф, отдыхая на даче, рассказали юристы

За некоторые нарушения дачникам может грозить реальный срок.


Многие садоводы и дачники уверены, что на своем загородном участке они могут делать все что угодно.

26.03.2024

На рынок возвращаются «прямые обмены» квартир

Риелторы рассказали, как продавцы пытаются ускорить сделки.


В условиях дефицита покупателей с деньгами на рынок возвращаются почти забытые бартерные схемы, пишет «Российская газета». К концу прошлого года количество «прямых обменов» жилья выросло в четыре раза по сравнению с 2021-м, выяснили аналитики компании «Инком-Недвижимость». До формирования в стране полноценного рынка недвижимости это был один из немногих способов изменить жилищные условия. Со временем товарно-денежные сделки практически вытеснили эту практику.

 

По словам директора направления «Вторичный рынок» Сергея Шломы, такая тенденция и ранее наблюдалась в кризисные годы. По словам риелторов, это «маркер» кризисного периода. Бартерные схемы исчезают, когда рынок приходит в норму.

 

Эксперты отмечают, что такие схемы правильнее называть не «обменом», а «меной», поскольку первое касается неприватизированных квартир. Для обмена муниципальных квартир требуется много согласований, говорит член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова. В частности, нужно получить согласие муниципалитета. Если же в квартире живут дети или недееспособные члены семьи, также требуется согласие органов опеки.

 

По словам старшего юрисконсульта офиса «Миэль» «Измайловский» Анастасии Ромашовой, обмена квартирами, который практиковался в советские годы, сейчас нет. Чаще всего люди приватизируют жилье и продают его.

 

Также на рынке выросло количество сделок свободной продажи, когда квартира продается без одновременной покупки другого жилья, говорит Шлома. Это связано с тем, что в условиях снижения спроса многие стремятся быстрее продать жилье, получить деньги, а затем ждать, когда условия для покупки недвижимости станут более выгодными. На падающем рынке выигрывает тот кто раньше продал недвижимость, поясняет эксперт.

 

Объем предложения сейчас большой, поэтому покупатели стали более избирательными, говорит Зайцев. Из-за этого люди стали чаще обращаться за услугой хоумстейджинга для ускорения продажи жилья. Речь о предпродажной подготовке квартиры: специалисты освобождают жилье от ненужных вещей, проводят уборку, облагораживают интерьер, делают косметический ремонт, учитывая особенности освещения, колористики, запахов. Это помогает быстрее и дороже продать квартиру.

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru