Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Для взыскания долгов за ЖКУ запретили привлекать коллекторов

УК не смогут переуступать такие долги третьим лицам.


При взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги будет запрещено нанимать коллекторов. Такой законопроект Госдума одобрила в окончательном, третьем чтении.

16.04.2024
Эксперт рассказала о рисках аренды жилья с условием ремонта

На рынке новостроек немало предложений аренды «в бетоне». Квартиры «под ремонт» сдают намного дешевле рынка.

16.04.2024

Нужно ли россиянам повторно согласовывать перепланировку после принятия нового закона?

Отвечает юрист Александр Домников.


В России с 1 апреля вступит в силу закон, меняющий понятие перепланировки жилья. К ней будут относиться в том числе изменение границ помещений, внутренней планировки квартир, а также образование новых помещений. Ранее объединение комнат или нескольких квартир относилось к реконструкции.

 

«Фактически теперь любое изменение внутренней планировки жилых помещений в многоквартирном доме, в том числе без изменения внутренних границ и площади помещения, влечет необходимость внесения соответствующих изменений в ЕГРН, а также осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений», — рассказал Циан.Журналу юрист Александр Домников.

 

При этом, по его словам, суды при разрешении споров уже сейчас нередко исходят из определений, которые по сути не отличаются от вновь введенного понятия.

 

«В любом случае расширение определения перепланировки позволит регулирующим органам и управляющим организациям более четко определять и контролировать изменения в квартирах», — добавил специалист.

 

Также документ предусматривает, что перепланировка помещения в многоквартирном доме теперь считается завершенной не с момента утверждения акта приемочной комиссии, а с даты внесения соответствующих сведений в ЕГРН: «сроки оформления перепланировки сократятся, и это, безусловно, облегчит жизнь гражданам».

 

По словам Александра Домникова, россиянам, которые до принятия этого закона изменили внутреннюю планировку помещений или начали перепланировку — естественно при наличии соответствующего разрешения, — беспокоиться насчет новых правил не следует.

«Жилищный кодекс по умолчанию предусматривает, что акты жилищного законодательства обратной силы не имеют. Кроме того, текст вновь принятого закона также прямо предусматривает, что изменения распространяются только на перепланировку, начавшуюся после вступления его в силу», — уточнил юрист.

 

Ответственность за незаконную перепланировку остается прежней: предусматриваются небольшие административные штрафы, а также обязанность самостоятельно привести помещение в прежнее состояние. Если же требование о возврате помещения в изначальное состояние не исполнить, жилое помещение может быть принудительно продано с торгов с выплатой его собственнику суммы от продажи за вычетом понесенных государством расходов.

 

«Но при этом на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и/или перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью», — резюмировал Александр Домников.

 

Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, который уточняет понятие «перепланировка жилья», в конце прошлого года.

 

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru