Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Для взыскания долгов за ЖКУ запретили привлекать коллекторов

УК не смогут переуступать такие долги третьим лицам.


При взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги будет запрещено нанимать коллекторов. Такой законопроект Госдума одобрила в окончательном, третьем чтении.

16.04.2024
Эксперт рассказала о рисках аренды жилья с условием ремонта

На рынке новостроек немало предложений аренды «в бетоне». Квартиры «под ремонт» сдают намного дешевле рынка.

16.04.2024

Программу льготной ипотеки предложили продлить до 2024 года

Максимальную сумму льготного кредита могут увеличить до 6 млн рублей.


Льготную ипотечную программу могут продлить до 2024 года, сообщает ТАСС. С такой инициативой выступил президент Татарстана Рустам Минниханов, возглавляющий комиссию Госсовета по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство и городская среда».

 

Программа льготной ипотеки является одной из ключевых мер поддержки спроса на жилье в рамках Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, отметил Минниханов, выступая на заседании комиссии Госсовета и коллегии Минстроя. По его словам, проект стратегии не содержит других реальных инструментов, которые могли бы стимулировать спрос на жилье.

 

В связи с этим он предложил продлить льготную программу до 2024 года для всех категорий заемщиков. Ставку по льготной ипотеке предложено сохранить на уровне 7% годовых. Кроме того, Минниханов считает, что максимальную сумму льготного кредита следует увеличить до 6 млн рублей.

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин поддержал эту инициативу. Он добавил, что для граждан с большой кредитной нагрузкой также могут потребоваться меры поддержки.

 

Гендиректор «Дом.РФ» Виталий Мутко отметил, что темпы выдачи ипотеки пока остаются высокими. В январе было выдано 96 тыс. ипотечных кредитов, что на 1% превышает прошлогодний показатель. Однако он добавил, что спрос на ипотеку сохраняется по инерции. Уже к апрелю могут потребоваться меры, направленные на поддержку спроса.

 

К июлю власти подготовят решения по поддержке спроса на жилье, заявил глава Минстроя Ирек Файзуллин.

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru