Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Штрафы за недопуск газовщиков в квартиру повысят в пять раз

Для граждан размер штрафа увеличат до 5–10 тыс.

09.04.2024
Наймодателям запретят привлекать коллекторов при возврате долгов за ЖКУ

Госдума рассмотрит законопроект во втором чтении.


Наймодателям запретят привлекать коллекторов для возвращения долгов жильцов за коммунальные услуги.

09.04.2024

Рассчитывать тарифы на вывоз мусора предложили по новой схеме

Пока неясно, как это повлияет на суммы в платежках.


Порядок расчета тарифов на вывоз мусора могут изменить, пишет газета «Известия». Оценивать объем отходов, за который платят собственники жилья, предложили по новой схеме. С такой инициативой выступили Минприроды и Российский экологический оператор. Авторы инициативы рассказали изданию, что новый механизм позволит приблизить оплачиваемый объем отходов к фактическому. Как это повлияет на суммы в квитанциях за ЖКУ, пока неизвестно.

 

Депутаты Госдумы считают, что вывоз отходов должен оплачиваться по факту. Предполагается, что отходы будут взвешивать на придомовой площадке. В комитете ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству заявили, что благодаря этому стоимость услуги может быть снижена в два-шесть раз.

Минприроды и РЭО предлагают проводить замеры с весовым контролем и сопровождением видео- или фотосъемки, а также делать сравнительный анализ данных. Для этого будет предложена новая формула.

 

Предполагается, что новые тарифы будут рассчитываться с применением базового норматива и поправочного коэффициента. Среднее значение за весь период замеров умножат на коэффициент, зависящий от территории (дома, детского сада или другой площадки).

 

Сейчас тариф на вывоз мусора и нормативы устанавливают регионы. Замеры мусора проводятся четыре раза в год, после чего рассчитывается итоговый показатель, по которому выставляют счета. Этот подход не позволяет рассчитать реальный объем мусора, считает зампред комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева. К примеру, в Пермской, Костромской, Курганской областях было доказано в суде, что нормативы завышены в несколько раз.

 

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru