Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Для взыскания долгов за ЖКУ запретили привлекать коллекторов

УК не смогут переуступать такие долги третьим лицам.


При взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги будет запрещено нанимать коллекторов. Такой законопроект Госдума одобрила в окончательном, третьем чтении.

16.04.2024
Эксперт рассказала о рисках аренды жилья с условием ремонта

На рынке новостроек немало предложений аренды «в бетоне». Квартиры «под ремонт» сдают намного дешевле рынка.

16.04.2024

Росреестр больше не регистрирует доли менее 6 «квадратов»

Наличие нотариального удостоверения договора купли-продажи не станет препятствием для отказа.


Сделки с микродолями до 6 «квадратов» перестали регистрировать в Росреестре, сообщили в ведомстве. Всего в Москве зарегистрировано более 60 тыс. прав собственности на доли в 28,5 тыс. помещениях, где размер доли не превышает одну десятую части. В Росреестре полагают, что микродоли пользовались повышенным спросом в столице из-за возможности получить московскую прописку.

 

Если при рассмотрении документов выяснится, что доля в праве собственности составляет менее 6 кв. м, заявитель получит письменный отказ, рассказала замглавы столичного управления Росреестра Мария Макарова. Наличие нотариального удостоверения договора купли-продажи не станет препятствием для отказа, так как сделки, при совершении которых был нарушен минимальный размер доли, признаются ничтожными, пояснила она.

 

Федеральный закон о минимальном размере доли в праве на жилое помещение начал действовать в сентябре. Предполагается, что новые правила помогут в борьбе с «резиновыми» квартирами и защитят граждан от действий мошенников и черных риелторов.

 

Поправки упростили признание микродолей малозначительными. Гражданам не нужно будет доказывать, что доля площадью менее 6 кв. м непригодна для проживания.

 

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru