Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Для взыскания долгов за ЖКУ запретили привлекать коллекторов

УК не смогут переуступать такие долги третьим лицам.


При взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги будет запрещено нанимать коллекторов. Такой законопроект Госдума одобрила в окончательном, третьем чтении.

16.04.2024
Эксперт рассказала о рисках аренды жилья с условием ремонта

На рынке новостроек немало предложений аренды «в бетоне». Квартиры «под ремонт» сдают намного дешевле рынка.

16.04.2024

Систему управления многоквартирными домами хотят реформировать

Госдума готовит пакет проектов по управлению МКД. 


Госдума прорабатывает пакет проектов по управлению многоквартирными домами. Об этом заявила зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Рабочая группа обсуждает реформирование системы управления многоквартирными домами с экспертным советом, рассказала Разворотнева. По ее словам, в этой сфере назрел ряд перемен, поступает много обращений по таким вопросам.

 

В феврале планируется принять в первом чтении законопроект, согласно которому смена управляющей компании без уважительных причин будет возможна не чаще одного раза в год. Помимо этого подготовлены законопроект, противодействующий подделке протоколов, и законопроект, позволяющий председателю совета дома представлять интересы жильцов без доверенности. Законопроект об отмене банковской комиссии за оплату ЖКУ был одобрен в первом чтении, но во втором чтении документ не приняли. Сейчас его дорабатывают.

 

Разворотнева напомнила, что готовится законопроект о взаимоотношении собственников квартир с провайдерами. Обсуждается, должны ли провайдеры свободно входить в МКД, заключать договоры и компенсировать повреждения.

 

Уже одобрен в первом чтении принят законопроект о переносе сроков капитального ремонта многоквартирных домов в зависимости от результатов техобследования. Зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ полагает, что документ будет принят в 2023 году. Кроме того, обсуждаются предложения по спецсчетам.

 

Разворотнева добавила, что Госдума также рассматривает законопроекты по стратегии развития стройотрасли и ЖКХ. В частности, прорабатывается вопрос введения гарантирующей УК для многоквартирных домов, которые остались без управления, совершенствованиее порядка осмотров газового оборудования, изменение порядка оплаты ЖКУ в малоэтажных жилых комплексах.

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru