Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Для взыскания долгов за ЖКУ запретили привлекать коллекторов

УК не смогут переуступать такие долги третьим лицам.


При взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги будет запрещено нанимать коллекторов. Такой законопроект Госдума одобрила в окончательном, третьем чтении.

16.04.2024
Эксперт рассказала о рисках аренды жилья с условием ремонта

На рынке новостроек немало предложений аренды «в бетоне». Квартиры «под ремонт» сдают намного дешевле рынка.

16.04.2024

У жилых домов появятся «цифровые двойники»

«Дом.РФ» разрабатывает национальный стандарт информационных моделей домов.


Единый Институт развития в жилищной сфере «Дом.РФ» готовит предварительный национальный стандарт с требованиями к информационным моделям многоквартирных жилых домов, пишет газета «Известия». Центр компетенций ТИМ в гражданском строительстве «Дом.РФ» представил сценарии использования технологии по созданию «цифровых двойников» в гражданском строительстве. При их подготовке были учтены лучшие международные и российские практики.

 

Технологии информационного моделирования помогут снизить транзакционные издержки на всех этапах жизненного цикла, отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик. Для проработки ключевых вопросов Минстрой организовал взаимодействие с экспертным сообществом и ключевыми участниками рынка. Участники обсудили нормативно-правовую базу для внедрения технологий информационного моделирования, а также разработку новых проектов стандартов.

 

«Дом.РФ» при поддержке Минстроя работает над внедрением ТИМ в строительной сфере, рассказал управляющий директор «Дом.РФ» по цифровой трансформации Николай Козак.

 

Новые наработки по нацстандарту будут адаптированы к действующим требованиям в сфере ТИМ, отметил директор единой информационной системы жилищного строительства Александр Лукьянов. Он добавил, что подготовка документации по предварительному национальному стандарту поможет обеспечить полноценный переход стройотрасли на использование ТИМ. Эта технология позволяет предотвратить ошибки в документации. Эксплуатация зданий станет более безопасной, строительные процессы ускорятся. Кроме того, это позволит сэкономить средства бюджетов и бизнеса.

 

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru