Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Для взыскания долгов за ЖКУ запретили привлекать коллекторов

УК не смогут переуступать такие долги третьим лицам.


При взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги будет запрещено нанимать коллекторов. Такой законопроект Госдума одобрила в окончательном, третьем чтении.

16.04.2024
Эксперт рассказала о рисках аренды жилья с условием ремонта

На рынке новостроек немало предложений аренды «в бетоне». Квартиры «под ремонт» сдают намного дешевле рынка.

16.04.2024

Увеличение налогового вычета может привести к росту цен на жилье

Налоговый вычет хотят привести в соответствие с актуальными ценами на недвижимость.

 

Эксперты рынка оценили инициативу.


Госдума рассмотрит законопроект о повышении лимита по налоговому вычету на покупку недвижимости на 30%. Лимит налогового вычета по уплате ипотеки хотят увеличить на 25%. Эксперты рынка рассказали газете «Известия», как это отразится на доступности жилья.

Сейчас получить налоговый вычет при покупке жилья можно на сумму 2 млн рублей, при оформлении ипотеки можно получить вычет на 3 млн рублей от суммы процентов. Получить вычет можно только один раз. Предложено увеличить лимит при покупке жилья до 3 млн рублей, лимит по уплаченным процентам по ипотеке собираются увеличить до 4 млн рублей. Кроме того, возможность получения вычета предлагается сделать неоднократной.

Сейчас цены на недвижимость снижаются, доступность жилья повышается без стимулирующих мер, отмечает исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов. Попытки повысить доступность жилья за счет субсидирования, в том числе через налоговые вычеты, обычно приводят к подорожанию недвижимости, говорит эксперт.

 

Законопроект необходим, чтобы привести налоговый вычет в соответствие с актуальными ценами на недвижимость, говорит замдиректора Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ Татьяна Школьная. За 10 лет цены на жилье ощутимо выросли. По мнению эксперта, увеличение вычета будет выгодно потребителям, но при условии, что это не приведет к росту цен. Подорожание жилья может нивелировать положительный эффект от льгот.

 

Возможность неоднократного возвращения налогового вычета становится одной из мер поддержки граждан, отмечает замдиректора Банковского института развития Юлия Макаренко. Процедуру оформления налогового вычета упростили. Подать декларацию 3-НДФЛ можно дистанционно, при этом система выявляет ошибки и предлагает их исправить. По ее мнению, возможность многократного возвращения вычета будет мотивировать граждан инвестировать средства в недвижимость.

 

Заметного влияния на активность на рынке недвижимости эта инициатива не окажет, уверена аналитик ФГ «Финам» Наталия Пырьева. Увеличение размера налогового вычета не приведет к росту спроса на покупку жилья в ближайшее время, полагает эксперт. Однако эта мера повысит доступность жилья и упростит обслуживание жилищных кредитов для заемщиков. Это положительно отразится на экономике страны в целом. В долгосрочной перспективе интерес покупателей к новостройкам и вторичной недвижимости вырастет.

 

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru