Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Нужно ли россиянам повторно согласовывать перепланировку после принятия нового закона?

Отвечает юрист Александр Домников.


В России с 1 апреля вступит в силу закон, меняющий понятие перепланировки жилья.

26.03.2024
Как не получить штраф, отдыхая на даче, рассказали юристы

За некоторые нарушения дачникам может грозить реальный срок.


Многие садоводы и дачники уверены, что на своем загородном участке они могут делать все что угодно.

26.03.2024

В каких случаях в остеклении балкона могут отказать?

Эксперт рассказала, из-за чего возникают сложности при остеклении балконов.


Жители многоквартирных домов должны согласовывать остекление балкона, поскольку он является частью фасада дома. Основатель «Национального центра перепланировок и реконструкций» Светлана Гоненко рассказала «РИА Недвижимость», в каких случаях в остеклении балкона могут отказать.

В разных городах действуют различные нормы, регламентирующие изменение архитектурного облика домов. За самовольное остекление балкона может грозить штраф, при этом собственника квартиры могут обязать вернуть помещение в прежнее состояние.

 

Собственнику потребуется подготовить проект с техническими параметрами и указанием материалов. Если остекление утяжеляет конструкцию многоквартирного дома, проект могут не согласовать, говорит Гоненко. Сложности при остеклении балконов нередко возникают в ветхих и аварийных домах с изношенными конструкциями.

 

Остекление могут не согласовать, если оно создает большую нагрузку на балконную плиту, требует разбора балконного ограждения. Некоторые отказы связаны с тем, что обшивка балкона выполнена из пожароопасных материалов, таких как дерево или сайдинг. Запрещено «нависающее» остекление, выходящее за границы самого балкона, а также остекление в пол, для которого требуется разобрать балконное ограждение.

 

По словам Гоненко, в некоторых случаях невозможно согласовать остекление балкона, нарушающее архитектурный облик дома. С такими отказами сталкиваются жители домов, которые расположены на центральных улицах города или являются памятниками архитектуры.

 

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru