Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Нужно ли россиянам повторно согласовывать перепланировку после принятия нового закона?

Отвечает юрист Александр Домников.


В России с 1 апреля вступит в силу закон, меняющий понятие перепланировки жилья.

26.03.2024
Как не получить штраф, отдыхая на даче, рассказали юристы

За некоторые нарушения дачникам может грозить реальный срок.


Многие садоводы и дачники уверены, что на своем загородном участке они могут делать все что угодно.

26.03.2024

Все новостройки предложили оборудовать умными счетчиками

Эксперты считают, что связанные с этим расходы лягут на граждан.


Все строящиеся многоквартирные дома предложили оборудовать умными счетчиками, пишет газета «Коммерсантъ». Уже разработана концепция цифровизации многоквартирных домов. Планируется обязать застройщиков устанавливать в домах умные счетчики, разработать приложение для жильцов по управлению приборами учета и создать единую номенклатуру устройств. Также будет введено регулирование обязательной установки счетчиков до 2030 года. Предполагается, что все новостройки будут оснащены умными приборами учета воды, газа и электроэнергии.

 

Концепцию разработала АНО «Умный многоквартирный дом», объединяющая операторов связи, девелоперов и производителей электроники. Она направлена на рассмотрение в Минцифры, Минстрой и Минпромторг, рассказал руководитель АНО Никита Уткин. Согласно документу, установку умных счетчиков водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и газоснабжения предложено сделать обязательной. Также предлагается сформировать реестр интеллектуальных приборов учета и софта для многоквартирных домов, создать список технических требований для счетчиков водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, оборудования связи. Единое регулирование необходимо, так как застройщики нередко используют несовместимые устройства, говорит Уткин. Наличие технологической и номенклатурной базы поможет понять, какие устройства и системы существуют, определиться с набором стандартов и требований.

 

По мнению аналитика MForum Analytics Алексея Бойко, установку умных счетчиков не следует делать обязательной. Он убежден, что решение должны принимать исключительно собственники квартир, так как расходы на реализацию проекта, вероятно, лягут на граждан. По оценке эксперта, цифровизация многоквартирных домов обойдется в десятки миллиардов рублей. Согласно концепции, будет разработано специальное приложение для управления умными устройствами.

 

В старом жилом фонде будет сложно реализовать переход на умные системы учета, рынок новостроек фактически уже перешел на новые стандарты, говорит руководитель проекта «Умный дом» ГК «Самолет» Антон Таращанский. Новая концепция лишь зафиксирует этот статус. По мнению эксперта, введение стандартов будет полезно как застройщикам, так и владельцам квартир. Новые решения уже активно применяются на рынке. Общая концепция гарантирует единство подходов.

 

По оценке Лаборатории цифровизации жилья, к 2030 году потенциал рынка цифровизации многоквартирных домов составит 830 млрд рублей. Эксперты полагают, что цифровизация данных и введение единых правил принесут пользу жильцам, так как это поможет регламентировать коммунальные платежи.

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru