Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Нужно ли россиянам повторно согласовывать перепланировку после принятия нового закона?

Отвечает юрист Александр Домников.


В России с 1 апреля вступит в силу закон, меняющий понятие перепланировки жилья.

26.03.2024
Как не получить штраф, отдыхая на даче, рассказали юристы

За некоторые нарушения дачникам может грозить реальный срок.


Многие садоводы и дачники уверены, что на своем загородном участке они могут делать все что угодно.

26.03.2024

Число льготников, получающих субсидии на оплату ЖКУ, вырастет

Максимальную долю расходов семьи на оплату услуг ЖКХ хотят снизить.


Законопроект о снижении максимальной доли расходов на оплату услуг ЖКХ в семейном доходе осенью планируется внести в нижнюю палату. Об этом газете «Известия» сообщили в комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ.

 

Сейчас семьям компенсируют расходы на оплату ЖКУ, которые превышают установленную планку. С 2023 года порог планируется снизить до 18%. С 2025-го максимальную долю расходов семьи на оплату ЖКУ снизят до 15%. Благодаря снижению планки господдержку смогут получить еще более 1 млн российских семей. Сейчас субсидии на оплату ЖКУ получают около 3 млн семей. Средства на эти цели выделяются из региональных бюджетов. Ежегодно на это расходуется около 70 млрд рублей.

 

Сейчас в 58 регионах максимальная доля расходов семей на оплату ЖКУ составляет 22%. В 24 регионах установлена планка 15–21%, еще в трех регионах доля допустимая расходов на ЖКУ менее 15%.

 

По оценке депутата Госдумы VII созыва Ильи Осипова, при снижении максимальной доли расходов на услуги ЖКХ до 15% на выплату субсидий дополнительно потребуется около 30 млрд рублей в год.

 

Первый зампредседателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов отметил, что субсидии на оплату ЖКУ выделяют регионы. Поскольку условия проживания в разных регионах отличаются, региональные власти самостоятельно устанавливают стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг, а также нормативы жилплощади для определения размера выплат. Пахомов рассказал, что сейчас готовятся решения, которые позволят осуществить поэтапный переход.

 

 

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru