Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Для взыскания долгов за ЖКУ запретили привлекать коллекторов

УК не смогут переуступать такие долги третьим лицам.


При взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги будет запрещено нанимать коллекторов. Такой законопроект Госдума одобрила в окончательном, третьем чтении.

16.04.2024
Эксперт рассказала о рисках аренды жилья с условием ремонта

На рынке новостроек немало предложений аренды «в бетоне». Квартиры «под ремонт» сдают намного дешевле рынка.

16.04.2024

Для малоимущих семей могут ввести субсидии на аренду жилья

     Для малоимущих граждан предложили ввести субсидии на аренду жилья. С таким предложением выступили в комиссии Общественной палаты по ЖКХ, строительству и дорогам, пишет газета «Известия». Согласно законопроекту, разработанному ОП РФ совместно с экспертами, семьи смогут рассчитывать на субсидию, если расходы на аренду превышают допустимую долю в семейном бюджете.

 

     На реализацию проекта необходимо около 400 млрд рублей. Эти средства предложено направить  из федерального и региональных бюджетов.

Субсидии будут выделять малоимущим семьям, имеющим право на жилищную господдержку. По словам председатель комиссии Общественной палаты России по ЖКХ, строительству и дорогам Светланы Разворотневой, гражданам, которые хотят получить субсидию, необходимо будет обратиться в региональные службы соцподдержки.

 

     От различных видов соцжилья предложено отказаться. Согласно законопроекту, будет введено понятие социального жилищного фонда. Предполагается, что это жилье не подлежит приватизации. Кроме того, будет установлена предельная доля расходов, которую семья может тратить на наем жилья. Эта сумма будет зависеть от доходов граждан в конкретном регионе.

 

     Законопроект был направлен зампредседателя Совфеда РФ Галине Кареловой. Документ предложено внести в Госдуму.

 

 

 

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru