Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Для взыскания долгов за ЖКУ запретили привлекать коллекторов

УК не смогут переуступать такие долги третьим лицам.


При взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги будет запрещено нанимать коллекторов. Такой законопроект Госдума одобрила в окончательном, третьем чтении.

16.04.2024
Эксперт рассказала о рисках аренды жилья с условием ремонта

На рынке новостроек немало предложений аренды «в бетоне». Квартиры «под ремонт» сдают намного дешевле рынка.

16.04.2024

Минстрой опроверг планы по списанию долгов за «коммуналку»

Также в ведомстве отметили, что работа над формированием проекта постановления еще не завершена.


Министерство строительство и ЖКХ Российской Федерации не предлагает списывать долги за жилищно-коммунальные услуги отдельным категориям граждан. Об этом сообщил замглавы ведомства Алексей Ересько.

 

«Несмотря на распространяемую в сети и СМИ информацию, в настоящее время инициативы и положения о списании долгов за ЖКУ в проект постановления не включены», — цитирует чиновника РИА «Новости».

 

Также он отметил, что Минстрой предложил установить стандарты максимально допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКУ в соответствии с уровнем дохода семьи. Такая практика, по слова Ересько, используется уже в 34 субъектах Российской Федерации.

 

«Работа над формированием проекта постановления еще продолжается, в настоящее время он находится на рассмотрении в правительстве», — резюмировал Алексей Ересько.

 

Ранее сообщалось, что Минстрой разработал проект постановления по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

 

Согласно документу, выплата положена при наличии задолженности, возникшей по причинам стационарного лечения, смерти близких родственников или из-за задержки зарплаты.

 

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru