Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Для взыскания долгов за ЖКУ запретили привлекать коллекторов

УК не смогут переуступать такие долги третьим лицам.


При взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги будет запрещено нанимать коллекторов. Такой законопроект Госдума одобрила в окончательном, третьем чтении.

16.04.2024
Эксперт рассказала о рисках аренды жилья с условием ремонта

На рынке новостроек немало предложений аренды «в бетоне». Квартиры «под ремонт» сдают намного дешевле рынка.

16.04.2024

Новые правила газификации участков вступили в силу

Догазификация земельных участков возможна в населенных пунктах с газораспределительной инфраструктурой.


В России с 18 октября начинают действовать новые правила подключения участков к газораспределительным сетям. На сайте правительства размещено соответствующее постановление премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

 

Согласно обновленным правилам, догазификация земельных участков будет возможна только в населенных пунктах с газораспределительной инфраструктурой. Претендовать на бесплатную газификацию смогут граждане, пользующиеся газом для бытовых, а не коммерческих целей. Сроки подведения газа могут отличаться, они будут зависеть от удаленности газораспределительной инфраструктуры. Бесплатная газификация коснется только населенных пунктов, в которых граждане проживают постоянно.

 

Граждане, претендующие на бесплатное подключение участка к сети, должны направить заявку оператору газификации. Подать заявку можно в МФЦ, через портал госуслуг, а также на сайте газораспределительной организации. К заявке необходимо приложить свидетельство о праве собственности, топографическую карту и ситуационный план. В Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе сроки и критерии подключения участков к газораспределительным сетям могут отличаться.

 

В сентябре Мишустин объявил о создании в стране единого оператора газификации. Единый оператор будет заниматься бесплатным подведением газа до границ участков в населенных пунктах с подведенным газопроводом. Премьер-министр отметил, что не следует завышать стоимость услуг по установке оборудования для подведения газа.

 

 

 

 

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru