Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Нужно ли россиянам повторно согласовывать перепланировку после принятия нового закона?

Отвечает юрист Александр Домников.


В России с 1 апреля вступит в силу закон, меняющий понятие перепланировки жилья.

26.03.2024
Как не получить штраф, отдыхая на даче, рассказали юристы

За некоторые нарушения дачникам может грозить реальный срок.


Многие садоводы и дачники уверены, что на своем загородном участке они могут делать все что угодно.

26.03.2024

Право жильцов на самооборону при незаконном проникновении в дом расширено

Верховный суд разъяснил пределы самообороны при защите жилища.


Трактовка понятия самообороны при проникновении преступников в дом расширена, сообщает ТАСС. Верховный суд РФ разъяснил, что право на самооборону у граждан возникает при любой, в том числе ненасильственной попытке проникнуть в жилище против воли проживающих.

 

Согласно постановлению пленума Верховного суда, если преступники вломились в чужую квартиру, но не угрожают насилием и не избивают жильцов, в таких случаях может применяться самооборона. При этом правомерность мер по защите жилища должна определяться допустимыми пределами самообороны. Попытка незаконного проникновения в дом может быть пресечена или предотвращена путем причинения преступнику вреда.

 

Граждане могут обороняться при «наличии реальной угрозы общественно опасного посягательства». При этом правомерные действия, направленные на пресечение нарушения, не должны трактоваться как провокация. При обвинении в превышении законных пределов необходимой самообороны судьям следует руководствоваться принципом презумпции невиновности. Любые сомнения в превышении пределов допустимой самообороны суды должны трактовать в пользу обвиняемого.

 

Ранее самооборона могла применяться только к преступлениям, связанным с насилием, таким как побои, грабеж, посягательства на жизнь и здоровье.

Постановлениями пленума Верховного суда руководствуются судьи нижестоящих инстанций.

 

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru