Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Для взыскания долгов за ЖКУ запретили привлекать коллекторов

УК не смогут переуступать такие долги третьим лицам.


При взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги будет запрещено нанимать коллекторов. Такой законопроект Госдума одобрила в окончательном, третьем чтении.

16.04.2024
Эксперт рассказала о рисках аренды жилья с условием ремонта

На рынке новостроек немало предложений аренды «в бетоне». Квартиры «под ремонт» сдают намного дешевле рынка.

16.04.2024

Президент поручил проработать вопрос создания цифровой системы арендного жилья

Оператор платформы будет выступать налоговым агентом.


Ведомствам поручено проработать предложение «Дом.РФ» о создании в России цифровой платформы наемного жилья, сообщает «Интерфакс». С таким распоряжение выступил президент РФ Владимир Путин. Об этом агентству рассказал источник, знакомый с резолюций президента. Ответственным за выполнение поручения является помощник президента Максим Орешкин.

 

В документе, представленном «Дом.РФ», предложено создать государственную цифровую платформу наемного жилья. Предполагается, что для этого будут привлечены частные инвестиции. Это будет способствовать формированию в стране прозрачного рынка аренды и позволит защитить права граждан. Источник агентства пояснил, что, согласно инициативе, оператор платформы будет выступать налоговым агентом и удерживать налог на доходы от сдачи недвижимости в аренду. Функции оператора платформы будет выполнять Минстрой.

 

По данным источника, в обращении говорится, что Минстрой уже подготовил пакет законопроектов, предполагающих создание платформы наемного жилья. Сейчас он проходит согласование. «Дом.РФ» просит президента поддержать предложение и обеспечить принятие соответствующих законопроектов до конца этого года. Авторы письма указывают, что из-за отсутствия регулирования в сфере найма жилья федеральный бюджет ежегодно недополучает до 150 млрд рублей. Эксперты отмечают, что сейчас налоги не платят до 80–90% арендодателей.

 

О планах создания информационной системы аренды жилья в августе 2020 года заявил глава «Дом.РФ» Виталий Мутко. Предполагалось, что законопроект будет принят в осеннюю сессию, а информационная система аренды жилья заработает уже в 2021 году. Позже стало известно, что Минстрой работает над законопроектом, который позволит создать систему учета договоров аренды и передачи в ФНС информации о доходах арендодателей.

 

 

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru