Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Для взыскания долгов за ЖКУ запретили привлекать коллекторов

УК не смогут переуступать такие долги третьим лицам.


При взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги будет запрещено нанимать коллекторов. Такой законопроект Госдума одобрила в окончательном, третьем чтении.

16.04.2024
Эксперт рассказала о рисках аренды жилья с условием ремонта

На рынке новостроек немало предложений аренды «в бетоне». Квартиры «под ремонт» сдают намного дешевле рынка.

16.04.2024

Расходы на «цифровую инфраструктуру» могут включить в платежки за ЖКУ

Цифровизацию теплоснабжения и водоснабжения предложили провести за счет жильцов.


Общий платеж за коммунальные услуги может вырасти. Расходы на «цифровую инфраструктуру» собираются включить в тарифы на воду и тепло, пишет «Коммерсантъ». Соответствующий проект постановления подготовил Минстрой, документ направлен на рассмотрение в профильные ведомства. В министерстве полагают, что это позволит включать умные системы учета в инвестиционные программы компаний.

 

Минстрой собирается провести масштабную цифровизацию стройотрасли и жилищно-коммунальной сферы. До 2030 года на это будет израсходовано 393 млрд рублей. Планируется внедрить типовые системы управления снабжения ресурсами: умные датчики, интеллектуальные приборы учета, системы контроля зданий. Это снизит аварийность инфраструктуры и увеличит срок ее службы. При этом платеж за коммунальные услуги может увеличиться выше инфляции, говорится в проекте постановления. Сейчас рост платежа за ЖКУ ограничен предельным индексом. Согласно документу, в отдельном муниципалитете можно будет установить индекс, превышающий региональный уровень

.

В ФАС не поддержали изменения принципов предельных индексов платы за ЖКУ. В службе изданию заявили, что меры, защищающие граждан от необоснованного роста цен за ЖКУ, должны остаться неизменными. В ФАС отмечают, что возможность учета расходов на цифровизацию уже предусмотрена законодательством, требуется обосновать необходимость этих расходов.

 

В Минстрое заверили, что поправки не приведут к увеличению тарифов на ЖКУ для граждан, так как индексы изменения платы ежегодно утверждаются распоряжением правительства, а повышение выше предельных индексов не допускается.

 

В Совете производителей энергии считают, что расходы на внедрение и эксплуатацию цифровой инфраструктуры могут быть учтены в тарифах. В ассоциации отмечают, что регулирование тарифов при этом не изменится, рост тарифа будет ограничен индексом изменения размера платы.

Ранее Циан совместно с ассоциацией экспертов в сфере теплоизоляции «Росизол» запустили проект, позволяющий узнать уровень теплопотерь многоквартирного дома. По данным исследования «Росизола», панельные дома в среднем сохраняют не более 38—40% тепла. Из-за больших теплопотерь жители таких домов ощутимо переплачивают за отопление.

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru