Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Нужно ли россиянам повторно согласовывать перепланировку после принятия нового закона?

Отвечает юрист Александр Домников.


В России с 1 апреля вступит в силу закон, меняющий понятие перепланировки жилья.

26.03.2024
Как не получить штраф, отдыхая на даче, рассказали юристы

За некоторые нарушения дачникам может грозить реальный срок.


Многие садоводы и дачники уверены, что на своем загородном участке они могут делать все что угодно.

26.03.2024

Россияне смогут узаконить самовольно занятые сотки

В сентябре начнут действовать соответствующие поправки


     У жителей России появится возможность оформить право собственности на самовольно занятую землю, пишет «Российская газета». С 16 сентября начнут действовать поправки в законы о госрегистрации недвижимости и о кадастровой деятельности, позволяющие узаконить такие участки.

Граждане смогут оформить в собственность земельные участки, которыми они самовольно пользуются более 15 лет. Это можно будет сделать при проведении кадастровых работ.

 

   В Федеральной кадастровой палате Росреестра отмечают, что жители поселков и дачники нередко пользуются не только землей, которая им принадлежит, но и соседними «бесхозными» участками. Глава Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов пояснил, что благодаря поправкам граждане смогут узаконить «прихваченные» участки, которыми они на протяжении многих лет пользуются. Для этого необходимо соблюдение определенных условий: в отношении земли не должно быть претензий со стороны органов власти и споров с соседями, срок пользования землей должен составлять не менее 15 лет.

 

     Когда кадастровые инженеры проводят комплексные кадастровые работы по заказу муниципалитета, самовольно занятые участки выявляются, при этом сведения о них отражаются в отчетах. Росреестр принимает решение об изменении границ. Площадь «прирезаемого» участка не должна превышать минимальный размер, установленный администрацией региона. Если в регионе такой предел не установлен, «прирезать» можно будет до 10% от площади собственного участка.

 

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru