Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Для взыскания долгов за ЖКУ запретили привлекать коллекторов

УК не смогут переуступать такие долги третьим лицам.


При взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги будет запрещено нанимать коллекторов. Такой законопроект Госдума одобрила в окончательном, третьем чтении.

16.04.2024
Эксперт рассказала о рисках аренды жилья с условием ремонта

На рынке новостроек немало предложений аренды «в бетоне». Квартиры «под ремонт» сдают намного дешевле рынка.

16.04.2024

Россияне смогут запретить оформление кредитов на свое имя

Механизм самозапрета разработал Центробанк. Документ направлен на согласование в профильные ведомства.


Центробанк планирует ввести самозапрет на выдачу кредитов. Предполагается, что россияне смогут самостоятельно устанавливать запрет на оформление кредитов, говорится в официальном Telegram-канале регулятора. В ЦБ считают, что это поможет защитить граждан от мошенничества: злоумышленники не смогут получить кредит от чужого имени

 

Такой запрет должен быть указан в кредитной истории. Банки и микрофинансовые организации перед выдачей кредитов будут обязаны проверять наличие ограничений. Если кредитор все равно выдаст деньги, несмотря на наличие запрета, требовать погашения задолженности он не сможет.

 

Клиенты банков смогут устанавливать и снимать запрет на выдачу кредитов неограниченное число раз. Для этого им достаточно будет обратиться в квалифицированное бюро кредитных историй. В Центробанке сообщили, что законодательная инициатива подготовлена и направлена на согласование в профильные ведомства.

 

 

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru