Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Для взыскания долгов за ЖКУ запретили привлекать коллекторов

УК не смогут переуступать такие долги третьим лицам.


При взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги будет запрещено нанимать коллекторов. Такой законопроект Госдума одобрила в окончательном, третьем чтении.

16.04.2024
Эксперт рассказала о рисках аренды жилья с условием ремонта

На рынке новостроек немало предложений аренды «в бетоне». Квартиры «под ремонт» сдают намного дешевле рынка.

16.04.2024

Семейную ипотеку сделают доступнее для покупателей больших квартир

Ставку по программе предложили снизить.


Ставку по программе «Семейная ипотека» для заемщиков, приобретающих большие квартиры, предложили снизить, пишет газета «Известия». С такой инициативой выступил «Дом.РФ». Это предложение уже прорабатывается совместно с рабочей группой по реализации нацпроекта «Демография», сообщил руководитель госкомпании Виталий Мутко.

 

Сейчас ставка по программе «Семейная ипотека» составляет 6%. Она является одинаковой для всех видов квартир. По словам Мутко, около 67% семей с детьми хотят приобрести жилье площадью более 55 «квадратов». Однако сейчас более 50% квартир в новостройках — это однушки. Доступность многокомнатных квартир ниже. По данным «Гранель», например, в Москве за последний год средняя площадь продаваемых квартир снизилась на 10%.

 

Многодетным семьям нужны не только спальни и кухни, но и детские комнаты, говорит эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. Сейчас цены на трехкомнатные квартиры на 30–40% выше стоимости однушек. Он добавил, что однокомнатные квартиры люди чаще всего покупают не для проживания, а с целью сохранения сбережений.

 

Большинство сделок в сегменте доступного жилья заключается с использованием ипотеки, говорит замдиректора по продажам ГК «Гранель» Сергей Нюхалов. Он считает, что эта мера в условиях снижения покупательной способности граждан будет способствовать сохранению спроса. По оценке эксперта, при снижении ставки по ипотеке на 1 п. п. число потенциальных покупателей вырастет примерно на 10%.

 

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru