Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Для взыскания долгов за ЖКУ запретили привлекать коллекторов

УК не смогут переуступать такие долги третьим лицам.


При взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги будет запрещено нанимать коллекторов. Такой законопроект Госдума одобрила в окончательном, третьем чтении.

16.04.2024
Эксперт рассказала о рисках аренды жилья с условием ремонта

На рынке новостроек немало предложений аренды «в бетоне». Квартиры «под ремонт» сдают намного дешевле рынка.

16.04.2024

Средний срок ипотеки увеличился до исторического максимума

В среднем россияне выплачивают ипотеку за 20 лет и 6 месяцев.


Средний срок ипотечного кредитования достиг 20 лет и 6 месяцев, говорится в материале Центробанка, посвященном ликвидности банковского сектора. По оценке регулятора, средний срок ипотеки достиг исторического максимума.

 

Рост объемов розничного кредитования сейчас происходит за счет сегмента ипотеки. В сентябре этого года российские банки выдали 158 тыс. новых ипотечных займов на общую сумму 477 млрд рублей. При этом объем выдачи жилищных кредитов под залог долевых договоров вернулся к среднему показателю за первую половину 2021 года, зафиксированному до изменения параметров программы льготной ипотеки.

 

В ЦБ отмечают, что это свидетельствует об увеличении доли семейной ипотеки и кредитов, выдаваемых банками на рыночных условиях.

 

Срок ипотечного кредитования впервые превысил 20 лет в апреле текущего года. Аналитики полагают, что это связано с ростом цен на недвижимость и снижением реальных доходов населения.

 

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru