Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Для взыскания долгов за ЖКУ запретили привлекать коллекторов

УК не смогут переуступать такие долги третьим лицам.


При взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги будет запрещено нанимать коллекторов. Такой законопроект Госдума одобрила в окончательном, третьем чтении.

16.04.2024
Эксперт рассказала о рисках аренды жилья с условием ремонта

На рынке новостроек немало предложений аренды «в бетоне». Квартиры «под ремонт» сдают намного дешевле рынка.

16.04.2024

Строить многоэтажки из дерева начнут в 2024 году

Планируется строить деревянные дома высотой до 12 этажей.


В строительные нормативы, касающиеся деревянного домостроения, до конца года планируется внести изменения, сообщает газета «Известия». К 2024 году планируется внедрить новые правила, позволяющие строить многоэтажные дома из деревянных конструкций, рассказали изданию в Минстрое. В ведомстве отметили, что речь идет о строительстве зданий высотой до 12 этажей.

 

Первые такие проекты появятся в Москве, Московской и Иркутской областях, в Карелии и на Кавказе. В числе прочего с применением древесины планируется строить гостиничные комплексы. В этом году планируется провести ряд исследований, которые помогут расширить возможности применения деревянных конструкций в строительстве. В ведомстве добавили, что из деревянных CLT-панелей можно строить дома в любых климатических условиях. Материал прочен для несущих конструкций и хорошо выдерживает высокие нагрузки. Построить здание по этой технологии можно в 2,5 раза быстрее, чем дом по железобетонной технологии.

 

По словам управляющего директора компании «Метриум» Руслана Сырцова, для массового строительства деревянных многоэтажек нужно подготовить десятки СНиПов. Значительная часть из них уже готова.


Пока распространено мнение, что дома из древесины менее надежны, чем здания, возводимые из бетона, отмечает директор по проектированию ГК «Гранель» Дмитрий Становой. По его словам, застройщикам на первых этапах придется столкнуться с недоверием.

 

По словам руководителя центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антона Саукова, такие здания будут полностью безопасны в эксплуатации при соблюдении правил строительства. Он отметил, что за последние годы повысилась защита древесины от биопоражения и пожаров, улучшились ее прочностные характеристики.

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru