Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Для взыскания долгов за ЖКУ запретили привлекать коллекторов

УК не смогут переуступать такие долги третьим лицам.


При взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги будет запрещено нанимать коллекторов. Такой законопроект Госдума одобрила в окончательном, третьем чтении.

16.04.2024
Эксперт рассказала о рисках аренды жилья с условием ремонта

На рынке новостроек немало предложений аренды «в бетоне». Квартиры «под ремонт» сдают намного дешевле рынка.

16.04.2024

У ипотечных заемщиков предлагают не изымать жилье при потере дохода

Залоговые квартиры предложено сдавать в аренду.


Президент ГК «Основа» Александр Ручьев предложил не изымать залоговые квартиры у заемщиков, которые столкнулись с трудностями при выплате жилищных кредитов, сообщает «Интерфакс». По его мнению, необходимо оформлять такую недвижимость в совместную долевую собственность заемщика и государства.

 

Ручьев, выступая на конференции Сбербанка, предложил создать специальный механизм, чтобы заемщик в случае потери работы и снижения дохода не лишился ипотечной квартиры. В рамках этого механизма квартиры будут сдаваться в аренду до тех пор, пока платежеспособность заемщика не восстановится. Это повысит интерес граждан к ипотечному кредитованию в кризисный период.

 

Сложности, которые могут возникнуть при погашении ипотеки, не приведут к личному банкротству и изъятию имущества, отмечает Ручьев. Управлять этой собственностью и сдавать квартиры в аренду будет «Дом.РФ». При этом будет сформирован арендный фонд, который сейчас необходим.

Ручьев уверен, что этот механизм будет эффективен, поскольку сейчас многие граждане боятся оформлять ипотеку из-за риска снижения дохода и потери недвижимости. Заемщик на 50% останется собственником и сможет получать пассивный доход.

 

По действующим правилам, если заемщик не может выплачивать ипотеку и не использует ипотечные каникулы или программы реструктуризации, банк имеет право изъять недвижимость. Залоговую квартиру продают на торгах, а вырученные средства направляют на погашение ипотечного кредита.

 

 

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru