Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Согласовать перепланировку станет сложнее

Новые правила начнут действовать в апреле.


С 1 апреля собственникам квартир будет сложнее согласовать перепланировку. Начнут действовать поправки, уточняющие порядок проведения таких работ.

12.03.2024
Более половины россиян хотят жить в частном доме

Сейчас в индивидуальных домах живут всего 12% опрошенных.


Более половины россиян хотят жить в частном доме, пишет газета «Известия» со ссылкой на исследование «СберСтрахования» и сервиса

12.03.2024

В России создадут единую базу страхования жилья

     Воспользоваться этим инструментом смогут рядовые граждане и власти

  

     В России создадут федеральную базу по страхованию жилой недвижимости, пишет «Коммерсантъ». Она положит начало проекту национального риск-офиса. Масштабный проект создается для управления экономическими и социальными рисками. Страховое сообщество создает базу АИС «Жилье» за счет собственных средств. Воспользоваться этим инструментом смогут рядовые граждане и власти. К базе будут подключены платежные системы, через которые будет производиться оплата полисов и убытков.

 

     Проект постановления правительства о создании АИС «Жилье» —  единой автоматизированный системы страхования жилья, имеется в распоряжении издания. Автором проекта выступает дочерняя организация Центробанка. Согласно закону о страховании жилья от ЧС, подписанному президентом 3 августа, этой организации передано в перестрахование 60% обязательств страховщиков по риску повреждения недвижимого жилого имущества и 95% обязательств по риску гибели жилья.

 

    Создание единой национальной базы страхования предусмотрено законом. В документе указано, что оператором базы назначается объединяющая страховщиков саморегулируемая организация. В настоящее время такой  организацией является Всероссийский союз страховщиков. Правительство утвердит наполнение базы и состав участников АИС «Жилье».

Согласно постановлению правительства, участниками базы с 4 августа 2019 года станут Центробанк, РНПК, региональные и федеральные органы власти, страховщики.

 

   Всероссийский союз страховщиков должен будет вести реестр обращений о возмещении ущерба, реестр договоров, собирать данные о страхователях, вносить в базу информацию о программах страхования и создавать карту рисков ЧС.

Граждане смогут получать из базы сведения о страховании, касающиеся лично их. У чиновников будет доступ к информации о наличии договора страхования и страховой компании.

 

     Участники базы смогут по запросу в течение трех рабочих дней получить сведения о размере бюджетных средств в регионе для оказания финансовой помощи пострадавшим от ЧС, узнать адреса пострадавших и среднюю рыночную цену «квадрата» общей площади жилья в регионе. Также участникам базы будут предоставляться сведения об объектах учета жилищного фонда: форма собственности, технические характеристики, год ввода дома в эксплуатацию, вид жилого помещения и другие данные.

 

     По словам руководителя ВСС Игоря Юргенса, сведения из АИС «Жилье» в основном будут использовать МЧС и региональные власти. Глава РНПК Николай Галушин отметил, что удобнее, когда действует не 85 баз в регионах, а одна общая.

 

В России страховка есть лишь у 15% жилой недвижимости

 

 

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru