Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Для взыскания долгов за ЖКУ запретили привлекать коллекторов

УК не смогут переуступать такие долги третьим лицам.


При взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги будет запрещено нанимать коллекторов. Такой законопроект Госдума одобрила в окончательном, третьем чтении.

16.04.2024
Эксперт рассказала о рисках аренды жилья с условием ремонта

На рынке новостроек немало предложений аренды «в бетоне». Квартиры «под ремонт» сдают намного дешевле рынка.

16.04.2024

Верховный суд разъяснил, в каком случае нельзя легализовать пристройки к дому

Местные суды отказались узаконить сарай и веранду на дачном участке. Дело дошло до Верховного суда.


Верховный суд рассмотрел спор собственницы дачного дома и чиновников, которые отказались узаконить пристройки к дому, пишет «Российская газета». Женщина решила пристроить к частному дому сарай и веранду. Завершив строительство, она решила в судебном порядке легализовать постройки. В иске она указала, что новые объекты расположены на ее участке, а наличие пристроек не нарушает чьих-либо прав, не угрожает жизни и здоровью граждан.

 

Первая инстанция и апелляция отказались удовлетворить эти требования. Местные суды указали, что пристройки к дому частично находятся на земле, признанной памятником природы регионального значения и нарушают права граждан на благоприятную окружающую среду.

 

Собственница дачи обратилась в Верховный суд. Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ изучила материалы спора и согласилась с решением нижестоящих судов. ВС отметил, что участок, на котором построен сарай, более 20 лет является зоной особого режима. Новое жилищное строительство и пристройки на этой земле запрещены. Согласно выводам ВС, истица не сможет узаконить пристройки из-за наличия особой зоны.

 

 

 

Источник: cian.ru

 

    Рейтинг@Mail.ru