Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Для взыскания долгов за ЖКУ запретили привлекать коллекторов

УК не смогут переуступать такие долги третьим лицам.


При взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги будет запрещено нанимать коллекторов. Такой законопроект Госдума одобрила в окончательном, третьем чтении.

16.04.2024
Эксперт рассказала о рисках аренды жилья с условием ремонта

На рынке новостроек немало предложений аренды «в бетоне». Квартиры «под ремонт» сдают намного дешевле рынка.

16.04.2024

Верховный суд уточнил права на доли в квартире при разводе

Женщина после развода хотела получить долю мужа, заявив, что он зарегистрирован по другому адресу, а его доля в квартире незначительна


Верховный суд рассмотрел спор разведенных супругов о незначительной доле в квартире. Женщина после развода хотела получить долю мужа. Она заявила, что супруг не проживает в квартире, зарегистрирован по другому адресу, а его доля в квартире очень мала и выделить ее нельзя. Взамен женщина хотела передать бывшему мужу автомобиль.

 

Супружеская пара купила двухкомнатную квартиру, при этом две доли получили их дочери, по четверти каждая, долей 4,45 кв. м (12/100) владел муж, остальная жилплощадь была в собственности жены, которая внесла около трети от стоимости объекта. На оставшуюся часть суммы супруги оформили ипотеку.

 

Районный суд признал право на спорную долю за истицей при условии компенсации. Бывшего мужа эта позиция не устроила, он подал апелляцию, по решению которой мужчине вернули спорную долю. Суд пришел к выводу, что спорную долю невозможно признать незначительной, так как это его единственное жилье. Кассационный суд согласился с этим решением.

 

Женщина обратилась в Верховный суд. ВС указал, что выделить долю в натуре технически невозможно, как и предоставить ответчику помещение такого же размера. ВС подчеркнул, что при рассмотрении таких споров следует учитывать соизмеримость интереса владельца доли с неудобствами, которые его участие может причинить другим жильцам. Судам следовало учесть, что данная квартира для женщины и ее детей также является единственным жильем. Бывший муж после развода вселился в квартиру, а женщине с детьми из-за невозможности совместного проживания пришлось покинуть жилплощадь.

 

Судебная коллегия по гражданским делам ВС отправила дело на новое рассмотрение.

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru