Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Нужно ли россиянам повторно согласовывать перепланировку после принятия нового закона?

Отвечает юрист Александр Домников.


В России с 1 апреля вступит в силу закон, меняющий понятие перепланировки жилья.

26.03.2024
Как не получить штраф, отдыхая на даче, рассказали юристы

За некоторые нарушения дачникам может грозить реальный срок.


Многие садоводы и дачники уверены, что на своем загородном участке они могут делать все что угодно.

26.03.2024

Власти ограничат продажу в квартирах микродолей

        Но будут и исключения

 

     Думские депутаты поддержали в первом чтении законопроект, который запрещает регистрацию в жилых помещениях жителей, в случаях, когда на каждого из них будет оставаться меньше квадратных метров, чем это предусматривает законы.

Как напоминает «Российская газета», в разных регионах допустимый метражный минимум на каждого жильца разный. В Москве, например, он составляет не менее 10 м.

 

      Кроме того, данный законопроект запретит делить жилую площадь на микродоли. Есть, впрочем, и исключения. Так, например, микродоли все же будут доступны, но только в тех случаях, когда эта доля будет унаследована или приватизирована.

 

    Как объяснил Павел Крашенинников, занимающий должность главы думского комитета по госстроительству и законодательству, в данный момент микродоли перепродаются, в том числе, и мошенниками, «черными риэлторами». Таким образом преступники пытаются выселить из квартиры остальных собственников. В итоге недобросовестные люди фактически приобретают полноценный объект недвижимости буквально даром.

 

     Авторы законопроекта считают, что если их инициатива будет одобрена, можно будет забыть и о ситуациях, когда собственниками ничтожных долей недвижимости оказываются сразу несколько человек. Таким образом удастся сбалансировать правила гражданского и жилищного законодательства.

 

 

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru