Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Для взыскания долгов за ЖКУ запретили привлекать коллекторов

УК не смогут переуступать такие долги третьим лицам.


При взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги будет запрещено нанимать коллекторов. Такой законопроект Госдума одобрила в окончательном, третьем чтении.

16.04.2024
Эксперт рассказала о рисках аренды жилья с условием ремонта

На рынке новостроек немало предложений аренды «в бетоне». Квартиры «под ремонт» сдают намного дешевле рынка.

16.04.2024

Зачем нужно приватизировать квартиру

Бесплатную приватизацию вновь продлили. На этот раз всего на год - до 1 марта 2016 года. Чиновники надеются, что за это время все желающие наконец-то соберутся с силами и оформят права собственности на свою недвижимость. Очередной перенос сроков стал уже четвертым по счету, изначально программу планировали свернуть еще в 2007 году. Отчасти завершить бесплатную приватизацию в масштабах страны не удается из-за ветхих и аварийных домов, жители которых все еще ожидают расселения. Но у многих россиян до оформления нужных бумаг просто не доходят руки. Почему стоит воспользоваться последним шансом и все же приватизировать жильё?

 

 

 

5 причин для приватизации

 

Сама постановка вопроса, «зачем приватизировать квартиру», вызывает у большинства россиян недоумение. Ведь право собственности на недвижимость – не просто красивая бумажка, ради которой придется потратить время и нервы, бегая по инстанциям. Этот документ дает владельцу новые возможности, расширяет его свободу выбора и в одночасье делает обладателем небольшого капитала. Вот основные плюсы приватизированных квадратных метров:

Свободное распоряжение квартирой

 

У многих жителей муниципальных квартир есть иллюзия, что недвижимость и так принадлежит им «по выслуге» прожитых лет. Но на самом деле о подлинных правах речи не идет. Только после приватизации собственник в действительности может делать с квартирой то, что пожелает: продать, подарить или завещать жильё, сдать его в аренду или оформить договор пожизненной ренты. А также затеять масштабный ремонт с согласованием перепланировок.

Возможность переезда

 

После приватизации собственник квартиры, который недоволен своим городом, районом или сумасшедшими соседями по лестничной клетке, может продать недвижимость или сдать её в аренду, а сам поселиться в более приятном месте. Возможностей переезда из муниципального жилья гораздо меньше: в теории государственные метры можно обменять, но на практике это очень долго и хлопотно, а выбор объектов невелик.

Возможность заработка

 

Муниципальное жильё – это крыша над головой и ничего больше, а приватизированная квартира представляет собой не только семейное гнездо, но и определенный капитал. Её всегда можно конвертировать в реальные деньги: выручить крупную сумму от продажи и вложить в другую жилплощадь или бизнес, а также заработать на аренде. В тяжелые времена собственник всегда может сдать угол квартиранту или найти арендатора, а сам снять недвижимость дешевле и жить на разницу. Кроме того, недвижимость в собственности всегда будет «пассивным заработком», ведь цены на квадратные метры растут с каждым годом.

Упрощение кредитования

 

Для того, чтобы использовать приватизированную квартиру как капитал, её даже не обязательно продавать. Жильё в собственности может стать залогом при получении выгодного кредита. Это особенно важно, если размер официального дохода не позволяет рассчитывать на благосклонность банка.

Прописка

 

Собственник квартиры может прописывать и выписывать людей на принадлежащей ему жилплощади по своему усмотрению (кроме несовершеннолетних детей, которых нельзя выписать «в никуда»). Вы можете оформить временную регистрацию не только близкому родственнику, но и другу или гражданскому супругу. Минусы приватизации – откуда берутся сомнения

 

Несмотря на очевидные преимущества права собственности на дорогостоящий объект недвижимости, у приватизации есть и свои минусы. Ведь она предполагает большую степень ответственности за приобретенное жильё. Какие причины вынуждают россиян откладывать оформление бумаг:

Налог на недвижимость

 

Наниматель не должен платить в бюджет никаких пошлин, а вот с собственников государство рассчитывает получить кругленькую сумму. Налог на недвижимость оплачивается ежегодно, а с 2015 года для его расчёта применяется не инвентаризационная, а кадастровая стоимость жилья, что существенно увеличивает итоговую сумму. Однако для всех россиян есть система вычетов, а для льготников – полное освобождение от уплаты.

Более высокая плата за ЖКХ

 

Владельцы недвижимости вынуждены платить за «коммуналку» больше, чем наниматели муниципального жилья. Конкретные цифры стоимости коммунальных услуг могут меняться в зависимости от региона, но в среднем разница составляет примерно 1,5 раза. Помимо всего прочего, собственники должны раскошеливаться на капитальный ремонт дома.

Нет перспектив улучшить жилищные условия за счет государства

 

Это ключевой пункт в списке минусов приватизации. Большинство россиян тянут с оформлением прав собственности именно в надежде выгодно решить квартирный вопрос за счет бюджета. К примеру, при расселении аварийного дома собственникам предоставят жильё аналогичной площади, а нанимателям могут дать более просторную квартиру. Для этого количество квадратных метров на каждого из прописанных жильцов должно быть меньше норматива. Норма предоставления — 18 кв. м на одного человека.

 

Сегодня процедура приватизации квартиры упрощена до предела. Для оформления необходимых бумаг от будущих собственников требуется минимальный набор документов: заявление и паспорт (свидетельство о рождении для детей). Правда в этом должны участвовать все жильцы с постоянной регистрацией, в том числе несовершеннолетние, а также отсутствующие члены семьи (военнослужащие, тюремные заключенные или родственники, которые уехали на ПМЖ в другую страну). Всю основную работу возьмут на себя официальные органы, однако беспечно затягивать с принятием решения не стоит – приватизация будет длиться минимум 2 месяца.

 

Источник:  ГдеЭтотДом.РУ

    Рейтинг@Mail.ru