Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Нужно ли россиянам повторно согласовывать перепланировку после принятия нового закона?

Отвечает юрист Александр Домников.


В России с 1 апреля вступит в силу закон, меняющий понятие перепланировки жилья.

26.03.2024
Как не получить штраф, отдыхая на даче, рассказали юристы

За некоторые нарушения дачникам может грозить реальный срок.


Многие садоводы и дачники уверены, что на своем загородном участке они могут делать все что угодно.

26.03.2024

«Зеленый» ГОСТ для многоквартирного жилья введут с 1 ноября

Первые сертификаты соответствия для «зеленых» проектов могут выдать осенью.


В России уже с 1 ноября начнет действовать «зеленый» стандарт для многоквартирного жилищного строительства, заявил глава Минстроя Ирек Файзуллин. Он убежден, что появление нового нацстандарта будет способствовать широкому внедрению «зеленых» технологий в сфере жилищного строительства.

 

Напомним, ранее Минстрой совместно с «Дом.РФ» разработал ГОСТ Р. При создании национального стандарта были учтены особенности международных систем LEED, BREEAM, DGNB. «Зеленый» стандарт включает 81 критерий. Чтобы дом признали «зеленым», потребуется соблюдение минимум 16 из этих критериев. Для сертификации зданий потребуется соответствие по 10 категориям, в числе которых организация и управление строительством, архитектура и планировка участка, энергоэффективность и атмосфера, комфорт и качество внутренней среды. Максимальное количество баллов, которое может набрать здание, — 163. Чтобы получить «зеленый» сертификат, потребуется набрать не менее 81 балла.

 

«Зеленый» стандарт учитывает факторы, которые напрямую влияют на качество жизни граждан, отметил гендиректор «Дом.РФ» Виталий Мутко. Это безопасность зданий, улучшение экологии, доступность среды, культура обращения с бытовыми отходами. Он рассказал, что сейчас застройщики тестируют «зеленый» стандарт. Это позволит оценить его эффективность и внести необходимые корректировки. Он добавил, что первые сертификаты соответствия для «зеленых» проектов могут быть выданы осенью.

 

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru