Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Для взыскания долгов за ЖКУ запретили привлекать коллекторов

УК не смогут переуступать такие долги третьим лицам.


При взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги будет запрещено нанимать коллекторов. Такой законопроект Госдума одобрила в окончательном, третьем чтении.

16.04.2024
Эксперт рассказала о рисках аренды жилья с условием ремонта

На рынке новостроек немало предложений аренды «в бетоне». Квартиры «под ремонт» сдают намного дешевле рынка.

16.04.2024

Должникам могут разрешить самостоятельно продавать залоговое жилье

Идею поддержали в Центробанке.


Должникам могут разрешить самостоятельно продавать жилье, которое находится в залоге у банка, пишет газета «Известия». Данное предложение поддержали в Центробанке. Предполагается, что должники смогут сами находить покупателей и продавать залоговую недвижимость на более выгодных условиях.

 

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что относится к данной инициативе положительно. По ее словам, нередко заемщики не могут продолжать выплачивать кредит, при этом им выгоднее самим найти покупателя и продать жилье. Набиуллина добавила, что это предложение требует проработки. Важно, чтобы банк не навязывал самостоятельную продажу квартиры.

 

За последние три года количество сделок по продаже залоговых квартир увеличилось на 15%. Эксперты ожидают, что оно продолжит расти. По действующим правилам, залоговая недвижимость в случае обращения взыскания реализуется только через аукцион или публичные торги. Иногда банки идут навстречу должникам и разрешают продать объект самостоятельно.

 

 

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru