Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Для взыскания долгов за ЖКУ запретили привлекать коллекторов

УК не смогут переуступать такие долги третьим лицам.


При взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги будет запрещено нанимать коллекторов. Такой законопроект Госдума одобрила в окончательном, третьем чтении.

16.04.2024
Эксперт рассказала о рисках аренды жилья с условием ремонта

На рынке новостроек немало предложений аренды «в бетоне». Квартиры «под ремонт» сдают намного дешевле рынка.

16.04.2024

Коммунальщики хотят, чтобы НДС оплачивали потребители

       Тогда рост НДС в ЖКУ оплачивать придется дважды

 

     Поставщики коммунальных ресурсов предложили переложить обязанность оплачивать возросший недавно НДС на потребителей. Напомним, НДС увеличился сразу на 12% − с 8% до 20%. Это предложение поддержали в Минэкономразвития.

 

     Как пишет газета «Известия», теперь слово за членами правительства. Если идея покажется удачной и им, тогда получится, что рост НДС будет оплачиваться дважды. При этом сторонние агенты, работающие на монопольных рынках, скорее всего, захотят решить данный вопрос тем же образом.

Рост НДС начнется с января следующего года, при этом тарифы на ЖКУ поднимутся, как всегда, − лишь в 1 июля. Как подсчитали коммунальщики, за эти полгода их убытки составят около 45 млрд рублей. Параллельно вырастут и долги в отрасли – по прогнозам, их общий объем составит около 1,5 трлн рублей.

 

     Основное предложение коммунальщиков заключается в увеличении тарифов ЖКУ на 2 п.п. со следующего года. В этом случае рост НДС будет полностью заложен в платежку. Минстрой данное предложение поддержал.

 

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru