Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Для взыскания долгов за ЖКУ запретили привлекать коллекторов

УК не смогут переуступать такие долги третьим лицам.


При взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги будет запрещено нанимать коллекторов. Такой законопроект Госдума одобрила в окончательном, третьем чтении.

16.04.2024
Эксперт рассказала о рисках аренды жилья с условием ремонта

На рынке новостроек немало предложений аренды «в бетоне». Квартиры «под ремонт» сдают намного дешевле рынка.

16.04.2024

Правила поверки счетчиков воды с 1 ноября будут уточнены

Выполнять такие работы могут только специалисты аккредитованных компаний.


С 1 ноября начнут действовать новые правила поверки счетчиков воды, пишет газета «Известия». Предполагается, что это поможет бороться с мошенниками, которые берут у жильцов деньги за услугу и исчезают.

 

ГОСТ определяет способы поверки приборов измерения объема потребляемых ресурсов, рассказала руководитель НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая. Выполнять такие работы могут только специалисты аккредитованных компаний. Список добросовестных компаний опубликован на сайте Росаккредитации.

 

Сотрудники компаний, имеющих лицензию, из-за большой загруженности сами не звонят жильцам и не ходят по квартирам, говорит зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Татьяна Разворотнева. Если сотрудник сам предлагает услугу, высока вероятность того, что это мошенник. Проверить компетентность специалистов можно на сайте Росаккредитации в специальном реестре.

 

Эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук добавляет, что счетчики горячей и холодной воды, как правило, проходят поверку в разное время, поскольку срок их службы отличается. Приборы измерения горячей воды служат четыре года, счетчики холодной воды служат шесть лет. Эксперт напомнил, что при несвоевременной поверке плата за ЖКХ начисляется по повышенному нормативу.

 

Чтобы узнать дату поверки, можно позвонить в управляющую компанию или зайти на местный сайт Росаккредитации, добавила Разворотнева. Кроме того, эта информация есть в паспорте на прибор. В некоторых регионах дату указывают в платежках за ЖКУ.

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru