Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Для взыскания долгов за ЖКУ запретили привлекать коллекторов

УК не смогут переуступать такие долги третьим лицам.


При взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги будет запрещено нанимать коллекторов. Такой законопроект Госдума одобрила в окончательном, третьем чтении.

16.04.2024
Эксперт рассказала о рисках аренды жилья с условием ремонта

На рынке новостроек немало предложений аренды «в бетоне». Квартиры «под ремонт» сдают намного дешевле рынка.

16.04.2024

Следить за соблюдением тишины в жилых домах могут обязать УК

Управляющие компании будут сообщать о нарушениях в полицию.


Управляющие организации хотят обязать следить за соблюдением тишины в многоквартирных домах, пишет газета «Известия». Если УК выявит нарушения, она должна будет сообщить о нем в полицию. «Деловая Россия» направила такое предложение в Минстрой. Обращение подписано членом генсовета организации Владимиром Прохоровым. Кроме того, собственников квартир хотят обязать сообщать о начале ремонта в управляющую компанию.

 

Инициативу поддержала член комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере ЖКХ Сусана Киракосян. По ее словам, клиентоориентированные управляющие компании и сейчас следят за соблюдением тишины, сотрудничая с консьержами, советами домов и полицией. Предполагается, что в случае превышения уровня шума управляющая компания проведет разъяснительную беседу, составит акт о выявленном нарушении, выдаст претензию и пригласит участкового.

 

Такое нововведение может осложнить работу УК, считает руководитель департамента контроля качества юридической службы Amulex Нурида Ибрагимова. У управляющих компаний появятся новые обязанности, что приведет к дополнительным расходам. УК придется нанимать сотрудников, которые будут заниматься разрешением таких конфликтов либо вводить новые должностные обязанности для старых сотрудников.

 

По мнению члена комитета ГД по строительству и ЖКХ Александра Якубовского, важно, чтобы эта мера не привела к росту стоимости услуг для жителей многоквартирных домов.

 

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru