Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Для взыскания долгов за ЖКУ запретили привлекать коллекторов

УК не смогут переуступать такие долги третьим лицам.


При взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги будет запрещено нанимать коллекторов. Такой законопроект Госдума одобрила в окончательном, третьем чтении.

16.04.2024
Эксперт рассказала о рисках аренды жилья с условием ремонта

На рынке новостроек немало предложений аренды «в бетоне». Квартиры «под ремонт» сдают намного дешевле рынка.

16.04.2024

Закон о запрете микродолей одобрен Совфедом

Дробление квартир на доли ограничили.


Минимальная доля в праве собственности на жилье должна составлять не менее 6 «квадратов» общей площади помещения на каждого сособственника. Закон, ограничивающий дробление долей, был одобрен Советом Федерации. В Жилищный кодекс будут внесены соответствующие поправки. Ранее закон о пределах границах дробления долей в праве собственности был одобрен Госдумой в третьем, окончательном чтении.

 

Авторы документа рассказали, что новый закон направлен на борьбу с фиктивной регистрацией. Ограничение в 6 «квадратов» поможет избежать появления «резиновых» квартир, в которых на каждого собственника зарегистрированы микродоли.

 

Согласно новому закону, в Семейный кодекс будут внесены поправки, разрешающие суду менять соотношение долей супругов в общем имуществе. Это будет возможно, если один из супругов заключал сделки по продаже общего имущества на невыгодных условиях без согласия другого супруга. Суд сможет уменьшить долю продавца, увеличив долю второго супруга, если будет доказано, что сделка была совершена без согласия. Для этого не потребуется в судебном порядке признавать сделку недействительной.

 

Закон вступит в силу с 1 сентября 2022 года.

 

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru