Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Для взыскания долгов за ЖКУ запретили привлекать коллекторов

УК не смогут переуступать такие долги третьим лицам.


При взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги будет запрещено нанимать коллекторов. Такой законопроект Госдума одобрила в окончательном, третьем чтении.

16.04.2024
Эксперт рассказала о рисках аренды жилья с условием ремонта

На рынке новостроек немало предложений аренды «в бетоне». Квартиры «под ремонт» сдают намного дешевле рынка.

16.04.2024

Застройщикам предложат массово строить доступное арендное жилье

Для инвесторов доходных домов хотят ввести льготы.


В России предложили массово строить арендные дома с недорогими квартирами. Законопроект планируется внести в ГД в начале 2023 года, рассказал газете «Известия» один из авторов документа, первый зампредседателя Госдумы по строительству и ЖКХ от фракции ЛДПР Владимир Кошелев. По его мнению, это поможет вывести рынок арендного жилья из тени.

 

Инвесторам доходных домов хотят предоставить льготы: нулевой налог на землю, на владение объектом, на прибыль, а также льготные кредиты на строительство, рассказал Кошелев. Льготы будут действовать на протяжении на 10 лет. В стране появится сегмент арендных домов. Люди смогут официально, по доступным ценам, арендовать комфортные квартиры с сервисом. Благодаря конкуренции большая часть арендного жилья будет выведена из серой зоны, считает автор законопроекта.

 

Созданием арендных домов уже занимается «Дом.РФ». Портфель госкомпании включает около 13 проектов в Москве, Свердловской, Воронежской, Тюменской областях, Приморском крае. Квартиры для сдачи «Дом.РФ» выкупает у застройщиков.

 

Сейчас застройщики не заинтересованы в строительстве арендных домов из-за длительного срока окупаемости и отсутствия четких правил игры, отмечает член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский. По его мнению, данная отрасль нуждается в развитии.

 

Директор по инвестициям ГК «Гранель» Андрей Носов полагает, что данная инициатива будет интересна девелоперам, компании начнут осваивать этот сегмент.

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru