Недвижимостьв Севастополе
+7(978)770-89-70
+7(8692)40-02-99
informs-sev
Слайдер
Для взыскания долгов за ЖКУ запретили привлекать коллекторов

УК не смогут переуступать такие долги третьим лицам.


При взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги будет запрещено нанимать коллекторов. Такой законопроект Госдума одобрила в окончательном, третьем чтении.

16.04.2024
Эксперт рассказала о рисках аренды жилья с условием ремонта

На рынке новостроек немало предложений аренды «в бетоне». Квартиры «под ремонт» сдают намного дешевле рынка.

16.04.2024

Жители бывших частных общежитий смогут приватизировать жилье

В Госдуму внесен соответствующий законопроект.


Жителям бывших частных общежитий гарантируют все жилищные права на условиях социального найма, сообщает РИА Недвижимость. В Госдуму внесен соответствующий законопроект. Документ размещен в базе нижней палаты парламента.

 

В документе идет речь о помещениях, которые использовались в качестве общежитий или служебного жилья и при банкротстве организаций были переданы в муниципальное управление.

 

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в статью 18 закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» будут внесены изменения. При передаче в управление органов местного самоуправления помещений, которые принадлежали частным организациям, впоследствии признанным банкротами и использовались в качестве служебного жилья или общежитий, жильцам будут гарантированы все жилищные права на условиях социального найма. В числе прочего, жители таких помещений получат право на приватизацию жилья.

 

В настоящее время в бывших общежитиях проживает более 19 тысяч человек, всего насчитывается более 200 таких домов. Данные поправки необходимы, поскольку нередко органы местного используют завышенные коммерческие тарифы при начислении платы за ЖКУ и отказывают жильцам в приватизации таких помещений.

 

 

 

 

Источник: cian.ru

    Рейтинг@Mail.ru